Pagina Principal Concurso de Poesias

Caríssimos, Poetas!

Com grande alegria que divulgamos os resultados da 16ª Edição do Concurso de Poesias da CNEC Capivari/SP.

Gostaríamos de nos desculpar pelos atrasos. Infelizmente nosso tempo e de todos os jurados não é dedicado exclusivamente ao Concurso, temos trabalhos, responsabilidades, família e (muitos) contratempos. No entanto, levamos muito a sério e temos muito respeito e carinho pelo trabalho voluntário e tempo extra que dedicamos a manter este Concurso vivo apesar das inúmeras dificuldades. Por isso, esperamos que nos compreendam e perdoem.

Queremos agradecer a todos os poetas e as pessoas que colaboraram conosco neste trabalho.

ATENÇÃO: A Cerimônia de Premiação do Concurso ocorrerá nos primeiros meses de 2017, e a data será divulgada exclusivamente no site: http://www.cneccapivari.br/concursodepoesias*

 

 

CATEGORIA JOÃO BATISTA PRATA

 

Pseudônimo: Princesinha

Título: Sonho

Salete Magalhães Alves         

Coaraci            - BA

 

Pseudônimo: Lídia

Título: Meu amigo cachorrinho

Tayla Gabrielle Silva Wanderley       

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

Pseudônimo: Monstro

Título: Liberdade

Gabriel Henrique Moraes Brandão

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

4

Pseudônimo: Hulk

Título: O Meu Sertão

Wilden Vitor Nobre Nascimento

Santana Do Ipanema   AL

Colégio Cenecista Santana

 

5

Pseudônimo: Mew

Título: O medo

Gabriel Teófilo Bressiani Leite

CNEC/ Capivari          SP       

 

6

Pseudônimo: Edu

Título: Bicho também sonha

Eduardo Lacerda Damasceno Carvalho        

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

7

Pseudônimo: Formiga

Título: A vida

Matheus Bié Rocha

CNEC/Capivari           SP

 

8

Pseudônimo: Demi

Título: Os gatos de Raquel

Raquel Valêncio Souza

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

9

Pseudônimo: Laura

Título: A Flor

Lara Barbosa De Abreu

Poço Das Tricheiras    Al

Colégio Cenecista Santana

 

10

Pseudônimo: Laurinha

Título: Ser Feliz

Maria Laura Lima Silva

Santana Do Ipanema   Al

Colégio Cenecista Santana

 

11

Pseudônimo: Maria

Título: Com que rima o planeta Terra?

Maria Leonice de Oliveira Silva

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

12

Pseudônimo: MAJÚ

Título: O rio Ipanema

Maria Júlia Dos Santos Silva

Santana Do Ipanema AL

Colégio Cenecista Santana

 

13

Pseudônimo: Mini deni

Título: Liberdade

Eric Marins Peixoto dos Santos

CNEC/Capivari – SP

 

14

Pseudônimo: Naty

Título: Capivari, terra do Cordel

Natália Zuim

CNEC/ Capivari – SP

 

15

Pseudônimo: Juju

Título: A amizade

Julia Sossai Pellegrini

CNEC/ Capivari – SP

 

CATEGORIA HOMERO DANTAS

 

1ª 

Pseudônimo: Maria

Título: Marias

Ádria Leão de Moura

Belém  PA

Colégio Gentil Bittencout

 

Pseudônimo: Marom Blum

Título: Caravelas De Vento    

Ruan Rodrigues De Sousa

Belém  PA

Colégio Gentil Bittencourt

 

Pseudônimo: Gabi

Poesia: Desconhecida

Gabriela de Campos Fávaro

Escola Augusto Castanho

Capivari - SP

 

4

Pseudônimo: Macunaíma

Título: Pretérito Infinito

Victor Vinícius de Moraes Rosa        

Ribeirão Preto SP       

 

5

Pseudônimo: Flor de várzea

Título: Pedaço de mim

Victória Callado Torres

Belém PA

Colégio Gentil Bittencourt

 

6

Pseudônimo: GirlofDream

Título: O que eu sou

Catharine Roany Melo Soares

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

7

Pseudônimo: Isabelle Katherinne

Título: Ela

Giovanna Louise Monteiro Silva       

Santana do Ipanema    AL      

Colégio Cenecista Santana

 

8

Pseudonimo: Breythers

Poesia: Tudo e nada

Hayan da Silva Faria

 Capivari SP

E E Augusto Castanho

 

9

Pseudônimo: Rato      

Título: O sangue valioso

Mateus Girardi Sanches         

CNEC/ Capivari          SP

 

10

Pseudônimo: Samy Médisson

Título: Reminiscências

Laura Pinheiro Rufino Rego

Belém  PA      

Colégio Gentil Bittencour

 

 

11

Pseudônimo: Pantera Branca

Título: O Vento

Aynne Ramos de Araújo

Ouro-Branco   AL

Colégio Cenecista Santana     

 

12

Pseudônimo: Lizzie

Título: Espalhe amor, por onde for

Evellyn Lhaís da Paz Silva

Santana do Ipanema    AL

Colégio Cenecista Santana

 

13

Pseudônimo: kami brauna

Título: Feio

kamila Thomaz Brauna          

E. E joana de Aguirres Marins Peixoto

Monte Mor      SP       

 

14

Pseudônimo: (A) Peter Pan

Título: Aos Deuses

Isis Francisca Bueno Antonelli          

Capivari          SP       

E.E. Maria Januária Vaz Tuccori

 

15

Pseudônimo: Emy

Título: Liberdade de Expressão

Emily Souza Muniz

Salvador          BA

Zumbi dos Palmares   

 

 

CATEGORIA RODRIGUES DE ABREU

 

Pseudônimo: Tulipa Bertolucchi

Título: Rocha do Despautério

Caroline Cristina Pinto Souza            

Botucatu          SP

           

Pseudônimo: Nina Mariama

Título: Nós Laçados

Aline Silva Nobre

Banabuiú         CE

 

Pseudônimo: Joana Florence

Título: Amargura

Danieli Ferreira          

Monteiro         PB      

 

4

Pseudônimo: Matheus Santos

Título: Almas

Francisco Matheus Ferreira dos Santos          

Nova Olinda    CE

 

5

Pseudônimo: Vitória Alighieri

Título: Em tempo de devaneios.

Gabriela Leão Teixeira                      

Rio de Janeiro RJ

 

6

Pseudônimo: Peixe-palhaço

Título: A(MAR) A TEMPO

Gabriel de Melo Cardoso

Balneário Camboriú    SC

(Ex-aluno) Colégio Cenecista Pedro Antônio Fayal

 

7

Pseudônimo: Louise de Poá

Título: Minúcias

Janaina Cota Alves

Mariana           MG

 

8

Pseudônimo: Arthur R. Martínez

Título: A amargura

Bruno Martinez Guerreiro

Bebedouro      SP

 

9

Pseudônimo: Rousseau

Título: Sé

Gusttavo Guth

Curitiba           PR

 

10

Pseudônimo: Kawane Menezes

Título: Do Morro um Recado

Kawane Menezes da Rocha   

São Paulo        SP

 

11

Pseudônimo: Flória

Título: Pequeno Ensaio Sobre A Raiz Da Flor.

Brígida de A. E. Custódio

Amparo           SP

 

12

Pseudônimo: Esperança

Título: Sua alma, seu mundo

Franciele Pinheiro Celestino  

Capivari          SP

EE Padre José Bonifácio Carretta      

 

13

Pseudônimo: Edson Germinio

Título: Escrevendo

Edson Silva Germinio

Belo Horizonte            MG    

 

14

Pseudônimo: Tsunade

Título: Verde-sangue

Karinny Gonçalves da Silva

Aparecida de Goiânia GO

 

15

Pseudônimo: Justice

Título: Justa sociedade

Jenifer dos Santos Gomes

Capivari          SP

EE Padre José Bonifácio Carretta      

 

CATEGORIA AMADEU AMARAL

 

Pseudônimo: Pietro de Aragão

Título: No coração da Loucura

Rômulo César Lapenda Rodrigues de Melo

Recife - PE

 

 

Pseudônimo: J. Brusco

Título: A História de Maria, Mãe de Jesus (a poesia)

Ivan Vagner Marcon

Porto Feliz  SP

 

Pseudônimo: Letsgo Carabina

Título: Os Velhos da Padaria

Ricardo Flaitt

São Paulo - SP

 

4

Pseudônimo: Beatriz Aquino

Título: Antese

Beatriz Caxilé de Aquino

Poços de Caldas          MG

 

5

Pseudônimo: Luciano Teixeira

Título: O mar não brotou

Luciano Braz Teixeira

Bombinhas      SC

 

6

Pseudônimo: Hiatus

Título: Estrangeiro

Robinson Silva Alves

Coaraci            ba BA

 

7

Pseudônimo: Moreira Neto

Título: Folhas Secas

Fabio Jose Moreira da Silva

Tibagi  PR

 

8

Pseudônimo: Conde Kartóvski

Título: Cervantes

Carlos Carvalho Cavalheiro

Sorocaba - SP

 

9

Pseudônimo: Armando Simplício

Título: Anedota da Manhã

Schleiden Nunes Pimenta

Campinas        SP

 

10

Pseudônimo: Evans

Título: A vingança do Silêncio

Evandro Aranha

Sorocaba         SP

 

11

Pseudônimo: Dichter Scheiber

Título: Eu endomórfico

Raphael Linhares de Alcantara

Rio de Janeiro -RJ

 

12

Pseudônimo: João Alberto

Título: Regresso

João Alberto Pizzolatti Neto

Boa Vista - RR

 

13

Pseudônimo: Maria Helena Caçador

Título: Reflexo Partido

Viviane Pinheiro Bastos

Nova Iguaçu    - RJ

 

14

Pseudônimo: Georgia Paet

Título: Bem-te-vejo

Heloísa Valarine Battagin

Belém  PA

 

15

Pseudônimo: Felipe Cortez

Título: Inverso

Felipe Silva Rocha

Taiobeiras       MG

 

CATEGORIA TARSILA DO AMARAL

 

Pseudônimo: Bobby Mitchell

Título: Abismos

Sílvio Eduardo Paro

Santa Fé do Sul           - SP

 

Poesia: O primeiro Verso

Pseudônimo: Aedo dos Féaces

João Lisboa Cotta

Ponte Nova - MG

 

Pseudônimo: Virgílio

Título: Relevo

Fernando Antônio Fonseca

Belo Horizonte              MG   

 

4

Pseudônimo: Ágnes

Título: A Menina e a Caixa de Risadas

Sandra Maria de Jesus de Lima e Silva          

Belém  PA      

 

5

Pseudônimo: VÉIO

Título: A Péa De Fumo

Jose Orestes De Albuquerque

Cruz    CE      

 

6

Pseudônimo: Sara Wagner

Título: Viver é...

Ana Maria Gazzaneo

Bragança Paulista        SP       

 

7

Pseudônimo: Rainer Maria

Título: Pelo menos o silêncio

Josafá Paulino de Lima          

Campina Grande         PB      

 

8

Pseudônimo: Pedro Brasil

Título: Arquipélago do Tempo

Paulo Franco

Ribeirão Pires  SP

 

9

Pseudônimo: Tony Canella

Título: Olho-me

Antonio Donizeti Canella      

ORLÂNDIA    SP       

 

10

Pseudônimo: PI.AL

Título: Velório

Geraldo Trombin

Americana       SP

 

11

Pseudônimo: Paul Auster

Título: Os Pendões Da Liberdade

João Elias Antunes De Oliveira         

Taguatinga       DF      

 

12

Pseudônimo: Omar Armedes

Título: Alma Clara

Omar Pereira da Silva            

Niterói RJ

           

 

13

Pseudônimo: Estrangeiro

Título: CASTELOS NA AREIA

Pedro Luiz Dias Galuchi        

SP        SP

 

14

Pseudônimo: Clara Liz

Título: Álbum de lembrança

Selma Nanci Feltrin

Santa Maria     RS      

 

15

Pseudônimo: Calves

Título: Consistência subjetiva

Carlos Alves   

São Vicente     TO      

 

 

 

 

* SOMENTE DEPOIS DA CERIMONIA DE PREMIAÇÃO O EXEMPLAR DOS SELECIONADOS (QUE NÃO ESTIVEREM PRESENTES NESTA) SERÁ ENVIADO.

 

** Em caso de dúvidas, favor, ler o Regulamento em: http://www.cneccapivari.br/inscrevepoesias/regulamento16.pdf

- Maiores esclarecimentos somente através do e-mail: biblioteca@cneccapivari.br